Новости

Жизнь современного человека складывается таким образом, что без четкого выбора да или нет не обойтись. Проблема заключается в том, что отказать оказывается сложнее для многих. Кандидат психологических наук Марианна Абравитова доказала, что говорить нет намного проще, чем кажется.

Подсознательно мы уже готовы к этому шагу и знаем, как сказать человеку “нет”. С самого своего рождения человек думает о себе в первую очередь. И только потом, по мере взросления и воспитания, он принижает свое «Я», подстраиваясь под правила цивилизованного общества. Дело в том, что многие настолько подавляют собственные желания, что постоянно прибывают в состоянии ложного «согласия». Отсутствие собственного мнения приводит к размытию личности и множеству проблем, связанных с постоянным потаканием чужим прихотям. За грузом чужих проблем собственные дела, как правило, откладываются в долгий ящик.

Постарайтесь понять, почему вы не можете отказать. Самое популярная причина – это страх показаться грубым. Вы боитесь, что отказ спровоцирует плохое отношение к вам. Поймите, что вы вольны распоряжаться собственным временем, деньгами и силами по своему разумению. Говорите «нет» так часто, как можете, — это отличный способ поднатореть в отказах. Иногда повторение этого волшебного слова — единственный способ отвадить чрезвычайно настойчивых людей. Продумывайте, чем для вас может обернуться согласие. Не нужно постоянно извиняться, если вы отказываете в чем-либо другому человеку, вам не должно быть за это стыдно. У каждого есть свое время и свои цели, отказ – это нормальное явление. Вы должны быть тверды и категоричны, защищая ваше время, извиняться тут не за что. Если вы замечаете другое отношение к себе после отказа, стоит задуматься, нужен ли такой человек в вашей жизни. Возможно, с вами контактировали лишь из-за вашей постоянной безотказности? Опасно быть вежливым, а быть для всех хорошим и вовсе чревато снижением самооценки — до полного обнуления личных интересов.