Новости

Известный таролог Саона ежегодно посещает Турцию, испытывая особенную любовь к Стамбулу. Именно в этом городе в мае 2019 года открылась самая большая мечеть в Турции, которая потрясает не только масштабом, но и удивительной красотой. Саона рассказала, как состоялось открытие мечети в священную ночь Рагаип.

На настоящий момент, новая мечеть Чамлыджа в Стамбуле считается самой крупной не только в Турции, но и в мире. Размеры превосходят все существующие ранее:

Комплекс расположен на одноименном холме в азиатской части Стамбула в районе Ускюдар. Это самая высокая точка города. С обзорной площадки у мечети открываются хорошие виды на Стамбул и Босфор. Это 268 метров над уровнем моря. Мечеть рассчитана на 63 тысячи молящихся. В этом крупнейшем за всю историю Турции комплексе предусмотрено пять внутренних дворов для молящихся, галерея искусств, библиотека, конференц-зал и автопарковка. Церемония открытия, на которой присутствовал президент Реджеп Тайип Эрдоган, началась после пятничного намаза. Большое число местных и иностранных гостей приняли участие в официальном открытии этого комплекса. На протяжении всего дня служащие в мечети имамы читали Коран. Мечеть стала настоящим символом Турции, ее можно увидеть практически из любой точки Стамбула. Внешний облик и внутренне убранство мечети Чамлыджа сочетают элементы зодчества трех эпох – доосманской, поздней османской и современной. Проект выбирался на конкурсной основе. Работы предоставили 62 архитектора из Турции, во второй тур вышли 9. На последнем этапе методом голосования определили победителя. Повторяющая стиль старинных кюллие (османских религиозных комплексов), мечеть на холме Чамлыджа выглядит по-современному стильной и очень скоро станет новым символом Стамбула. Грандиозное по размеру, изящное по форме, изысканное по убранству, удобное и вместительное здание с окружающими постройками не имеет аналогов среди подобных сооружений.