Новости

Психолог и руководитель клуба знакомств «Классика отношений» Ольга Романив опровергла популярные мифы о брачной статистике. Ольга уверенна, что компромиссы не приводят пару к долгой и счастливой совместной жизни.

Большинство уверенны, что для сохранения брака необходимо принимать своего партнера таким, какой он есть. Мириться с недостатками, искать пресловутые компромиссы. Представьте, что вы вообще не обговаривали свои проблемы, а просто молча продолжали терпеть и замалчивать обиды и пассивную агрессию. Подавленные таким образом конфликты преобразуются в реальные заболевания психики, а так же провоцирует болезненный и негативно эмоциональный развод. Если у вас появились проблемы, с которыми вы не можете справиться, то не стоит придумывать концепции спасения самостоятельно. Обратитесь к семейному психологу, сохранив не только брак, но и собственные нервы. Нельзя терпеть ничего ни ради чего: ни ради брака, ни ради мира на земле, ни ради денег. Это всё равно что вы устроились на работу, зарплата большая, но начальник сволочь, и вы терпите.

Многие уверенны, что в более взрослом возрасте брак продуктивен, он будет крепче, а отношения крепче. Статистика и психология говорит иначе. Браки, которые заключаются в период с 20-ти до 25-ти лет по факту крепче, чем от 30-ти и более. Все потому, что у молодых еще есть силы, чтобы бороться за отношения, принимать в них решения, идти к совместным целям. Последний пункт – крайне важен в становлении новой семьи. Когда партнеры не объединены общей целью, их отношения вскоре рискуют разорваться. У каждого начинается своя жизнь, а брак — это жизнь совместная.

«Любовь живет три года» — это утверждение Фредерика Бегбедера цитируют все, кому не лень. На самом же деле, с научной и статистической точки зрения это абсолютная чушь. Существуют зафиксированные кризисы, когда риск развода наиболее велик. Это 1-й год, 7-й и 14-й. Вычислили их просто — посчитали, на каком году семейной жизни больше всего разводов.